Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Ульяновская область – территория дружбы и межнационального согласия

Национальный вопрос – один из самых сложных в современном мире. Если заниматься им, спустя рукава, безответственно и безалаберно, то болезненные, а, подчас, и трагические столкновения различных этносов неизбежны. Если же подойти к его решению с мудростью, осторожностью и доброй волей, то благие плоды не заставят себя ждать. По мнению главы Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ислама Гусейнова, наш регион – отличный пример второго подхода.

- И это, кстати, не только мое мнение, - Говорит Ислам Ровшанович, - Лучше всего по этому поводу высказался председатель партии «Единая Россия»  Дмитрий Медведев во время своего визита к нам в 2009 году. Он сказал, что национальная политика Ульяновской области является образцом для других российских регионов. И это совсем не значит, что все хорошо, что не существует проблем. Речь идет об эффективном механизме взаимодействия между национальными общинами, который создан у нас под мудрым руководством губернатора Сергея Ивановича Морозова. Эта система позволяет нам не только снимать межэтническую напряженность, но и приносить реальную пользу обществу.

В чем же отличие межнациональной политики, претворяемой в жизнь в Ульяновской области? Обычная сфера деятельности национальных обществ – это проведение различных культурных и благотворительных мероприятий, организация общения между соотечественниками. Можно сказать, что они выполняют презентационную функцию (что само по себе очень хорошо), не претендуя на большее.

Но Сергей Морозов с первых дней своего пребывания на посту губернатора обозначил совершенно иной подход. Суть его в том, чтобы вовлечь национальные структуры в активную общественную жизнь – то есть дать всем представителям некоренного  населения не только слово, но и возможность быть участниками важнейших процессов, происходящих в регионе. Первым шагом на этом пути стало создание Совета национальностей при губернаторе – органа, который объединяет за одним столом представителей исполнительной власти (правительства области и Федеральной миграционной службы).  Спектр обсуждаемых проблем максимально широк: от проблем вновь прибывающих мигрантов до обсуждения и проработки официальных решений в сфере межнациональной политике.

Активисты УРО ООО «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» восприняли политику Морозова как знак доверия, и отнеслись к ней со всей ответственностью. За прошедшие семь лет их силами было реализовано несколько масштабных проектов, некоторые из которых можно по праву назвать беспрецедентными. Во-первых, это воздвижение в Засвияжском районе областной столицы памятника национальному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву и создание сквера его имени. Помимо эстетического и досугового эффекта (мемориальный комплекс стал украшением района и местом прогулок и отдыха для жителей близлежащих домов), монумент привлек к Ульяновску повышенное внимание со стороны официальных азербайджанских гостей – в 2009-ом году в нашем городе состоялась встреча президентов Медведева и Алиева.

Как это часто бывает в жизни, одно хорошее событие влечет за собой другое, и так далее. В 2010 благотворительный фонд Гейдара Алиева выделяет  большие средства (около 20 миллионов рублей) для капитального ремонта школы №78. На торжественную линейку 1 сентября в школу приехал полномочный посол республики в России Полад Бюль-бюль оглы, который в своем выступлении отметил беспрецедентный уровень межнациональной политики в Ульяновской области. По общему мнению, сотрудничество должно выходить на новый уровень – от социально культурного к экономическому: в настоящее время ведется проработка  соответствующего соглашения между Азербайджаном и Ульяновской областью, которое откроет двери для привлечения дополнительных инвестиций в экономику региона.

Уже пять лет подряд Кубок Дружбы народов, основанный и проводимый УРО ВАК, собирает на футбольном поле команды национальных диаспор региона. И каждый раз он является не только большим праздником спорта, но и возможностью для людей разных национальностей лучше узнать друг друга. В области ежегодно отмечается праздник Навруз (центрально-азиатский и прикавказский Новый год); устраиваются вечера памяти Муслима Магомаева, великого советского артиста азербайджанского происхождения. И это лишь самые заметные акции, организуемые УРО ВАК под руководством Ислама Гусейнова.

- Я многократно это подчеркивал, и хочу подчеркнуть еще раз, - говорит Ислам Ровшанович, -  без мудрой и дальновидной политики губернатора Сергея Морозова мы не смогли бы достичь столь значительных успехов. Думаю, что в этом со мной согласятся и все мои коллеги по межнациональной работе. В регионе созданы уникальные условия для созидания дружбы между народами. Ульяновская область – это территория дружбы и межнационального согласия! Мы хотим, чтобы так было и далее, и поэтому поддерживаем Сергея Ивановича и как губернатора, и как лидера списка «Единой России» на выборах в Законодательное собрание, а также партию «Единая Россия» в целом.

Евгений Марков.